понедельник, 22 июня 2026 г.

Немного нюансов.

 1. Пересечёнка. Опыт показывает, что хорошо чередовать, сложные участки с трудной проходимостью через бурелом, с легко проходимыми участками по открытому, чистому лесу или полю. Если всё время ломиться через бурелом, это конкретно утомляет. Устаёшь. А если чередуешь, так прям заходит хорошо. Про клещей - ниже.

2. Утренние дыхательные упражнения очень хорошо стабилизируют работу организма. Несмотря на то, что йога предписывает в день, когда занимаешься дыхательными упражнениями, не смешивать их со статикой, асанами и другими нагрузками. Мой опыт показывает, что сначала немного дыхательных упражнений, потом микс из асан, статики и даже немного железа, весьма действует положительно. Но, это всё годы спустя, когда многое приедается, даже надоедает. Разнообразные миксы в этом случае вполне себе выход из положения. 

Изначально же, на этапе освоения, лучше придерживаться классических рекомендаций. Не смешивать нагрузки. Постепенно осваивать те или иные подходы. 

3. В части питания, самое главное - это умеренность. Даже я бы сказал, лёгкое чувство голода. Чем старше становишься, тем актуальнее сие становится. Всякая избыточная еда не лучшим образом влияет на био-химические процессы. Даже, если у вас никогда никаких проблем с ЖКТ не было. 

4. Клещи. Они любят, когда тепло и сухо. Если часов в 10 - 11, в солнечный день пройтись по полю, то на штанах их осядет - десятки. А не любят они, когда сыро и прохладно. Поэтому ранне-утренний променад по росе, практически, исключает возможность встречи с клещами. И позволяет хорошо пообщаться с природой к взаимному удовольствию. Я всегда стараюсь следовать этой формуле, в результате из леса с клещами не прихожу. Но зацепить клеща можно на сухой траве даже на своём участке. По крайне мере. в этом году такие случае известны. Не нашем участке, но тем не менее. 

5. погода, конечно, очень необычная. Прохладные ночи, холодненький ветерок. Даже если солнышко жарит от души. Последние годы погода дрейфует именно в эту сторону. Нестабильности, больших перепадов, неожиданных погодных изменений. 

Но, ладно, жизнь продолжается. новые времена, новые вызовы. Не повод для огорчения. повод для разработки подходящих подходов в новых условиях. 

Всем добра, здоровья и материального благополучия. Кое в умеренной дозе только на пользу всем и каждому.  

  

суббота, 6 июня 2026 г.

Наконец-то лето.

 Хотя ночные температуры не так высоки, как хотелось бы и прохладный ветерок даёт о себе знать, всё-таки июньское солнышко и продолжительность дня делают свое дело. 

В жару заниматься, да и работать довольно проблематично. но утренний холодок вполне себе - хорошая среда для занятий. В этом году бурный рост трав несколько ограничил использование пересечённой местности. Трава - как море, росы очень много, трава густая и высокая. 

Но, тем не менее, просто немного другие маршруты. Опять же, разнообразие - великая сила. 

Разнообразие нагрузок и подходов, особенно с годами и с учётом длительных многолетних практик, приобретает всё более важное значение. Буквально, - ключевое.

Дело даже не в том, что всё со временем надоедает. Дело в том. что с годами организм быстрее устаёт от однообразных нагрузок вплоть - до неприятия. Не стоит пренебрегать этим ощущением. 

Просто, ищем новые подходы. Вспоминаем старые, подзабытые. Пробуем, наблюдаем результаты. 

По факту, методов и подходов с годами становится не просто много, а образуется такой значительный арсенал на все случаи жизни. В плане, для разных состояний организма. Ну, и хорошо. Данный запас "карман совершенно не тянет". Этот как раз тот запас, которые в случае возникновения проблем очень даже помогает. 

Ну, и хорошо. Всем добра и здоровья.     

Другие измерения - 2.

 Чем меня занимает эта тема, так тем, что в измерениях другого порядка, время не имеет такого большого значения. Как в наших условиях, локации. Время у нас играет ключевую роль. Время, по-сути, решает всё. Да, конечно, некоторое развитие технологий играет свою существенную роль. Но, ВРЕМЯ. Время, с него всё начинается и им всё закачивается. В нашей системе координат время абсолютный рулевой. 

В измерениях же другого порядка, можно предположить (у нас, по-большому счёту, всё на предположениях, допущениях, условных принятиях... почти всё) время не имеет такого большого значения. И это открывает огромные перспективы в плане фантазий, предположений и прочего, прочего. 

Тема, конечно, очень любопытная. Наверняка с продолжением, поскольку открывает слишком много возможностей для предположений, потенциальных, трудно диагностируемых контактов и возможно даже технологий. Технологий будущего. Не исключаю. 

Но, поскольку у меня нет таких особенных способностей. Поэтому, могу только наблюдать. 

Что ж, наблюдать, так наблюдать))).      

пятница, 5 июня 2026 г.

Другие измерения.

 После того, как до человечество дошло, что оно жёстко привязано к поверхности нашей локации, люди стали искать другие возможности в части реализации своих экспансивных потребностей. И здесь тема других измерений, параллельных вселенных, ментальных контактов заиграла новыми красками. 

Ну, правда,... людям нужны какие-то надежды, какая-то связь с чем-то более сложным, чем наш, такой замороченный и несовершенный, окружающий мир. 

Поверить во всё это сложно. Но, тем не менее, на какой-то период, это какая/никакая отдушина. Потом что-нибудь придумают ещё. Надо же как-то поддерживать позитивный жизненный настрой и возможные перспективы для человечества. 

Людям же, которые в большей степени рассчитывают на себя,  на свой познавательный процесс, свои ощущения и на свою степень осознанности придётся просто больше трудиться над собой, больше верить в свои силы и больше учится. Познавать этот мир, познавать себя, развивать свои способности, умения. А там глядишь и какой-нибудь просвет появится.... может быть. 

А может и нет, это уж как повезёт.    

Муравьи.

 На даче живут муравьи. Многие с ними борются. Упорно, регулярно и последовательно). Я - нет. Живут они себе и живут. Они жили здесь задолго до того как мы тут появились и будут жить ещё много-много после. 

Один забавный случай произошёл, когда были сильные ливни в том году. В преддверии этого сильнейшего ливня, он лихорадочно стали проводить эвакуацию. И поскольку живут они в парнике, то эвакуацию стали проводить на стебли огурцов. Вместе со своими яйцами. За этим было очень любопытно наблюдать. С каким энтузиазмом, в каком количестве они выбрались из земляных нор со всеми своими атрибутами и стали забираться повыше. Откуда-то знали, что надвигается огромная вода. 

Ливень был действительно был сильным. Участок наполовину притопило. Никогда такого не было. Но, до муравьиных апартаментов всё-таки вода не дошла. Когда спустя некоторые время они стали возвращаться в свои владения, стало ясно, что такого дождя больше не будет. 

В принципе с ними никаких особых хлопот нет. раз в сезон они массового вылетают. Ничего особо они портят. Единственно, что тлю разводят на кустах смородины. Но это отдельная тема. Последнее время появилось много божьих коровок, которые любят поедать эту тлю. Всё как-то сосуществует))). 

Отдельный разговор про кротов. Эти чудесные животные иногда преподносят сюрпризы. Но, об этом как-нибудь в другой раз.  

среда, 27 мая 2026 г.

Дистанция.

 Сейчас столько рекомендаций на эту тему. Сколько заниматься, как длительно, на что ориентироваться? Много мнений есть по этому поводу. Вот, но, больше 15 лет назад я сформулировал принципы, которые помогут аккуратно обращаться со своим организмом, при этом, не нанося травм. Думал, что спустя столько времени надо будет что-то подправить. Ан, нет). Всё нормально. Всё так же актуально, даже удивился:

https://mich-an.blogspot.com/2009/06/blog-post_21.html 

50 км в неделю, как часто можно услышать, на мой взгляд не являются таким уж значимым ориентиром. Моя многолетняя практика говорит о том, что разные периоды, разные состояния, разная конституция вносят свои коррективы в любые ориентиры. 

Не забывайте об отдыхе, ориентируйтесь на разнообразие нагрузок, прислушивайтесь к своему организму. Научитесь сосредотачиваться на проблемных местах. Научитесь подбирать упражнения под те или иные задачи. Научитесь учиться, всегда. Этот процесс сам по себе заслуживает отдельного внимания. 

Если даже что-то не складывается и не получается. не отчаивайтесь. Попробуйте попозже ещё раз, два, сколько нужно, чтобы почувствовать, что что-то складывается. Втянитесь. появятся варианты развития тех или иных подходов.

Забота о своём организме и даже о душевном настрое - это творческий процесс. Полезный для тренировки ума, поддержания активности нейронов. 

Свежий воздух предпочтительнее любых помещений. Интенсивчик (интенсивная, ходьба, бег) на свежем воздухе - оживляет, сбрасывает возраст с плеч, способствует лёгкому и быстрому мышлению. 

Дыхательные упражнения стабилизируют внутренние биохимические процессы и успокаивает суету ума.

Статика - хорошо прокачивает мышечный каркас.  

Нужно просто понять, что тело - это биологический механизм, который нуждается в обслуживании. Как к этому подходить, на что больше обращать внимание, это такой вопрос, больше индивидуальный. Но, общий ориентир, возраст не должен вносить значительную лепту. Человек. на мой взгляд, всегда, во все года должен выглядеть собранным, подтянутым, готовым к нагрузкам и испытаниям. Мне кажется, это нормально. когда я вижу другое - расстраиваюсь. Понимая, что когда к организму не относятся должным образом, за этим неизбежно следуют недуги и проблемы. Особенно в это наше время, когда не поймёшь что с едой, водой, воздухом... 

В общем, будьте здоровы. Боритесь за качество своей жизни. Не сдавайтесь, не пускайте всё на самотёк. Будьте примером для своих следующих поколений. Как-то так. 

вторник, 12 мая 2026 г.

Смысл жизни - в развитии... - 2.

 Собственно на этой идее, связи с Высшим, построены все религии, ордена, секты и прочие подобного рода организации. Их много. Они конкурируют. Кто-то жёстко вербует сторонников. Кто-то реально помогает. И для обычного человека в этой сфере есть и подспорье для жизни, и в тоже время, много опасностей. 

На опасности есть смысл обратить особое внимание. Мой подход или взгляд на жизнь основан на том, чтобы человек всё-таки сохранял свободу. Свободу мышления, творчества, предприимчивости, как и было свойственно испокон веков моим предкам. 

Но, нынешний мир чрезвычайно изощрён в лпане опасностей. И на всех здравых идеях и подходах, буквально, паразитирует немалое количество весьма продвинутых, наверно, даже их можно назвать - технологиями, технологий. 

Некоторые из них весьма могущественны, пользуются покровительством самых сильных мира сего, богаты, успешны и имеют перспективы даже в этом, весьма информационно наполненном пространстве.

Простому человеку зачастую нужна помощь и поддержка в жизни. Тем более, что родовые понятия, знания, ориентиры во многом потеряны, особенно в нашей стране. Это делает людей уязвимыми перед хорошо организованными структурами, с большим опытом и налаженными технологиями вербовки. 

Нужно быть осторожными. Нужно учить детей быть осторожными. И воспитывать их так, чтобы они были максимально сбалансированными, я бы даже сказал, самодостаточными, самостоятельными. И в материальном плане, и в духовном, и даже в ментально-астральном. Что для многих вообще - "тёмный лес".

Мир, окружающая нас действительность проще не будет. Будет только усложнение. Оно не на пустом месте. Мировые правящие группы прекрасно понимают, что в результате развития информационных технологий люди становятся более знающие, более понимающие. Те рода, где знания и нужная информация о жизни была утеряна, восполняют её через социально-информационные технологии довольно быстро по мере взросления. Ну, кто хочет, конечно. Здесь тоже есть разделение. Но, так всегда было. 

Но, у тех, кто хочет обучаться, образовываться сейчас возможностей больше. Не стоит ими пренебрегать. 

Смысл жизни - в развитии, хороший, надёжный ориентир. Но, важно не попадать впросак. И не всегда лозунги той или иной организации соответствуют фактической сути. Расхождения могут быть вплоть до противоположных. Это всегда надо иметь ввиду. Далеко не всё, что говорится и провозглашается таковым является. 

В общем. этот пост, в основном - предостережение. На пути развития, продвижения своего мировоззрения и понимания не просто много опасностей. Это очень тернистый путь. Всё время придётся себя испытывать, проверять, закреплять и удерживать свой успех. 

И тем не менее. Продвижение имеет смысл. Не стоит замыкаться в своей "раковине". Но, делать это надо очень осторожно!

Будьте здоровы, самодостаточны, верьте в себя! Но не поддавайтесь самообманам, излишней самоуверенности и соблазнам!

Не все могут сами(. Часто люди ищут, кто им поможет, подскажет, возьмёт на себя часть сложных решений. Такова жизнь, так устроены люди. Но всё-таки мой приоритет - это самостоятельность. Ориентируясь на него, мне так представляется, что люди, человечество быстрее должным образом с организуется таким образом, чтобы противостоять негативным процессам. Которые сегодня, буквально, угрожают человечеству(. 

Конечно, зло, видимо, непобедимо, борьба с ним, действительно, видимо, и есть жизнь. Но, сдаётся мне, что потенциально у человечество есть масса супер-задач, для решения которых обычную жизнь людей можно довести, практически, если не до совершенства, то очень-очень хороших условий жизни. Причём, для всех. Это просто - база, точка отсчёта. Относительно которой тогда уже можно ставить сверх-задачи. А они есть. Но пока мы, как в "детском периоде" все-равно(. 

Ладно, всем добра и здоровья. И успехов на пути личного продвижения!            


среда, 6 мая 2026 г.

Смысл жизни - в развитии...

 Невольно возникает вопросы: с какой целью, что дальше, зачем это нужно и какой в этом смысл?

Императив развития нужен только для одного. Для устойчивого контакта с Высшим. Каким бы оно для вас не было. Религия не важна, ничего по-сути дела - важно. 

Важен непосредственный, по сути, непрерывный контакт с Высшим. Чем дольше в повседневном бытие этот контакт удерживается, особенно в стрессовых ситуациях, тем - полноценнее ваша жизнь. 

Тем ярче восприятие окружающей действительности, тем лучше понимание вашего места в этом мире, тем адекватнее ваши реакции на всевозможные обстоятельства, тем счастливее ваша жизнь в конечном итоге. 

Это очень простая формула, универсальная, по сути. Вне времени. И очень надёжная. 

Какими бы путями, практиками, подходами вы к этому не пришли, не важно. 

Важен - контакт с Высшим. Непрерывный, устойчивый, надёжный. 

Для этого и нужен императив - развития. Когда, чтобы вы не делали, чем бы не занимались, всё это было бы частью системного подхода, своего рода непрерывный тренажёр, постоянно-действующая практика. 

Тогда - всё логично, понятно и легко классифицируется. что развивает, что способствует деградационным процессам. И вы всегда - в процессе. Чтобы ни было, как бы не складывалось, чтобы не случалось.

А дальше, можно много, что обсуждать, и про каждому - свой крест и про многое что другое. Но, это уже детали. 

Главное - императив развития, направленный на устойчивую, надёжную, постоянно-действующую связь с Высшим.    

Наверно, не всё так просто. Наверно, есть много загогулин и различных искушений. А так же хитростей, загогулин, запутываний и Бог знает чего ещё. Тема эта очень обширная))). Просто бездонная. На этом много что построено в этом мире. Поэтому, на эту тему лучше много не говорить.

Но, обозначить, просто объяснить ориентир, наверно всё-таки имеет смысл. 

Так, что всем - хороших, правильных императивов! Конечно, подходящих, И конечно, со светлой стороны! 

Всем - добра.      

Доля стресса.

 В стрессе, в какой-то мере, организм нуждается. В этом я многократно убеждался. Стресс способствует обновлению, сбрасыванию с себя заскорузлых штампов, буквально, преображает. 

Чего не скажешь о длительной стрессовой ситуации. которая длиться сколь угодно долго и несомненно, разрушает организм. Вмешивается в нормальное течение биохимических процессов. Подавляет естественный переток энергий, необходимых для нормального функционирования и блокирует восстановительные процессы. Которые происходят при определённом уровне вибраций. А при длительном стрессе организм не выходит на этот уровень.

Можно сказать, что всё это из области недоказанной мистики. Но, сейчас уже многие не отрицают, что в конечном итоге мы все состоим из энергии. При глубоком рассмотрении. Всё есть энергия, определённым образом закрученная на разных уровнях по разному. А переток энергии происходят благодаря вибрационным процессам. Без которых жизнь невозможна. 

Так, что дозированная доля стресса не является проблемой. Скорее это стимуляция. и допускать в свою жизнь такую доля стресса не просто оправдано, а скорее всего целесообразно. 

Я, конечно, ничего не доказал, всё это на уровне интуиции и опыта. Но, тем не менее. Не стоит к кратковременному стрессу относится слишком категорично. Он вполне может быть "Божьим провидением", если хотите))).   

Ногтевой грибок - 2.

 Останавливаться не хотелось. Хотелось, наконец добиться позитивного результата. Вплоть до полной победы над ногтевым грибком. План амбициозный. Тем более. что у одного человека эта проблема существует уже несколько десятилетий. У другого тоже не меньше пары десятков лет. 

И тут вспомнилось, что кто-то присылал старый советский рецепт, когда всех этих новодных мазей не было. 

Пол чайной ложечки - соды, пол чайной ложечки - хорошо промолотого чёрного перца, пол чайной ложечки - крахмала и полная чайная ложечка горячей воды. 

Тщательно перемешать. Консистенция должна быть достаточно жидкой иначе будет комковаться и нанести будет сложно. Нужно, чтобы состав был всё-таки жидкий. Он должен обладать проникающей способностью, а не просто накладываться. 

И вот эту смесь ватной палочкой нужно наносить на ногтевую пластину. Можно несколько раз. И выдержать 30 - 40 минут. Потом либо смыть, либо стереть мокрой тряпочкой. 

В ролике. который присылали, утверждалось, что через неделю ногти приобретают свой естественной цвет, грибок уходит. Навсегда ли, хватает ли недели, у всех ли срабатывает - ничего не говорится. 

Но, вооружившись энтузиазмом продолжаю эксперимент. Пока то, что вижу - вызывает оптимизм. Посмотрим, что будет дальше. Простенький домашний эксперимент продолжается).     

Ногтевой грибок.

 Сколько всего перепробовано, даже не перечислить. А он и поныне, как ни в чём не бывало. Аптечные препараты, конечно какое-то позитивное действие оказывают. Но, факта излечения не наступает(. 

Да, многие скажут, что грибок, он внутри организма, а проявление в ногтевом варианте, это лишь следствие общего состояния организма. Это, кстати, очень популярная точка зрения. Но, я её скорее всего разделяю процентов на... 20, примерно, не более. 

Тпк, вот, год лошадки, висит календарь с красивым племенным жеребцом, а батя всё вспоминает, про лошадку, которая каждый день приходила, сама поднимала ногу, чтобы батя, будучи подростком, смазал ей дёгтем повреждённое копыто. И вспоминает эту историю, и вспоминает. 

И в какой-то момент приходит идея, почему бы нам дегтём не помазать ногтевой грибок?))). Нц, и помазали. Эффект бы неожиданный. Буквально через несколько дней ногтевая ткань сильно повреждённая грибком стала превращаться, буквально, в труху и отваливаться кусками. 

Т.е. дёготь убивает грибок напрочь, поражаю всю его структуру, превращая её в трухлявую умершую ткань. Надо отметить, что эффект был неожиданным. Стали продолжать. В общей сложности с неделю ежедневно наносили на ногтевую пластину. 

Надо сразу отметить, что у дёгтя есть одна заметная особенность. Стойкий, сильный, специфический запах. И такие манипуляции можно проводить, только если в помещении нет женщин). В противном случае - последствия не заставят себя ждать(. Что собственное и произошло. 

Запах настолько сильный и устойчивый, что соседки по подъезду стали стучаться, узнавать, нет ли утечки газа, что типа очень сильно пахнет. Поэтому процедуру пришлось закончить. Ногти отмыть, а дёготь в хорошей закрытой таре убрать подальше(.

Однако, нельзя не констатировать, что метаморфозы с грибком произошли. Погиб ли он весь и навсегда? Или временно затаился в местах, куда дёготь не проник. А дёготь обладает очень мощной проникающей способностью. Было не понятно. Но останавливаться не хотелось). 

Продолжение чуть позже...    

понедельник, 4 мая 2026 г.

Поход на Восток.

 Третий и наверно, последний из активных за последние 200 - 250 лет. До этого тоже ходили. Но, что-то вот эта тенденция последних походов Запада на Восток имеет выраженную тенденцию. 

После первого раза в Париже появился мост Александра, да его построили позже, но тем не менее. Бистро и общее жизненное пространство, подкреплённое договорённостями и союзами. 

После второго раза (Великая Отечественная) - огромное количество погибших, разрушений, разделения на общественные уклады и взаимная изоляция. 

Что будет в третий раз? Очевидно, что если наметившую тенденцию продолжать, то - тотальное разрушение одной из сторон. Запад, наверно, рассчитывает, что это будет не он. Но, тенденция демонстрирует обратное. Т.е. можно вполне ожидать ... просто исчезновение Западной Европейской цивилизации, культуры. Заселение территории не прекратится, но это будет совсем другая культура. С другими правящими группами, устремлениями социума.

Я так думаю, что многие здравомыслящие люди прекрасно отдают себе отчёт, куда направлен современный европейский тренд. И справедливо задают вопрос, кому и зачем это надо? Я так полагаю, что в Европейской Западной цивилизации есть много чего ценного для человечества, опыт, технологии, организации социальной и политической жизни. Есть не только негативный опыт, есть и много чего позитивного, ценного. Зачем человечеству с этим расставаться, не очень понятно. 

И собственно, вообще возникает вопрос, что человечеству не по пути деградации, упрощенству, опошлению. Всё это не более, чем загогулины, которые с людьми и обществами, к сожалению. случаются.

Больше всего озадачивает очень слабые позиции политических сил, которые представляют здравые интересы общества. Но, с Европой такое время от времени случается. И в данной ситуации это может иметь катастрофические последствия. 

Надежду оставляет то, что, во-первых, всё-таки история - не линейна. Во-вторых, скорость коммуникаций всё-таки может сыграть решающую роль в противостоянии общества - загогулинам. И в третьих, какая-то слабая надежда неисправимого оптимиста, что может быть человечество уже испило свою чашу противостояний, войн, фобий и тотальной глупости, то бишь - зла. пора уже, как-то это, взяться за ум, распрощаться с подростковым возрастом. Пора взрослеть и отвечать за жизненное пространство, окружающую среду. И начать, наконец то, о чём прогрессивные люди мечтали из покон веков. Должным образом налаживать жизнь - повсеместно. Не впадая во всякие загогулины, извращения и чрезмерности. 

А ведь такая возможность у нынешнего человечества есть. Почему бы ей не воспользоваться? Ради благополучия и себя, и потомков?  

Потом как-нибудь на тему: "мир, в котором мы живём" что-нибудь добавлю. Хочется быть здоровым и прожить свою жизнь в ясных условиях с привлекательной перспективой для каждого. Возможно ли это? Да, конечно .... 

Мир, в котором мы живёи.

Такое впечатление, что он разделился на Запад и Восток. Граница раздела с боевыми действиями проходит от северного до южного моря. Один военный конфликт длится уже пятый год. Противостояние в Персидском заливе и окрестностях не понятно когда закончится. 

Ведь Восток явно не собирается уступать и экономически он вполне силён и корее находится в стадии развития. Запад же явно впадает в стагнацию без каких либо перспектив. По крайней мере, под руководством нынешних правящих групп. 

Конечно, это моё мнение, мой взгляд, который может быть наивен, ошибочен и, конечно же субъективен. Но эта рана военных конфликтов может продолжаться сколь угодно долго, пока вопрос о гегемонии не будет боле-менее разрешён.  

Не исключено, что мир найдёт в этом противостоянии какой-то баланс, который позволит свести к минимуму активные фазы. Вполне возможно, не знаю. Но, пока надежды явно призрачны, хотя и желанны многими-многими-многими. 

понедельник, 27 апреля 2026 г.

Весенние травы.

 Несмотря на метаморфозы погоды, травка растёт очень активно. Причём, ввиду большого количества влаги, вид у неё просто шикарный. Крапивку молодую уже набирал. Но! Скоро пойдут одуванчики! Чистотел, кстати, уже сантиметров на 30 вырос, несмотря на снегопады, холод и промозглую погоду.

И, да! Одуванчики! 

Вспоминаю, как мы посмеивались  над веганскими столами в производственной столовой ещё в Советском Союзе. Так казалось смешно, что люди там какими-то одуванчиками питаются. Кто бы мог подумать, однако))). Мда. 

Но, тем не менее, весеннее травы это не только подспорье к рациону. Это чистое питание. Которое питает, очищает, лечит. Даёт и силы и здоровье. 

Какой год уже одуванчиками, вместе со стеблями, листьями, цветочками, буквально, тазиками по весне, где-то до середины - конца июня организм, просто насыщается. Какая там горечь, вообще не замечаешь. Разве что на первой ложке. Остановится не можешь. 

Реальное питание.     

среда, 22 апреля 2026 г.

Солёная водичка.

Подсоленная водичка с утра, это тема довольно известная. Об этой теме есть много роликов, хвалебных отзывов и убедительных аргументов. От себя к этому могу лишь добавить, что тем у кого ЖКТ ослаблен, скорее всего эта тема не очень зайдёт. Будет некоторое ослабление, дискомфорт. У кого ЖКТ покрепче и чаще проблемы с регулярностью стула, эта тема будет прям очень-очень подходить. Опять же, безопасно, эффективно и скорее всего - полезно. Как-никак, практически, физраствор. 

Речь идёт о примерно трёх четвертей чайной ложечки, без горки на 350 мл чуть тёплой, кипячёной воды. 

Но, я хотел обратить внимание на немного другое применение подсолённой водички. На ночь! Чуть в меньшей дозе. Примерно половина чайной ложечки, без горки на три четверти стакана чуть тёплой, кипячённой воды. На ночь, перед сном. Очень хороший эффект. Глубина сна. Продолжительность без просыпания. Ночные подъёмы - сокращаются или исчезают вовсе! Согласитесь, это супер - эффект. Без всяких препаратов! 

Как долго целесообразно? Пока изучаю. С подсолённой водичкой я давно дружу в виде шанк-пракшаланы, в виде солевых примочек и солевых повязок. А вот в таком контексте как-то применять не приходилось. Не приходило в голову). 

В общем, изучаю. пробую. Пока наблюдаю хорошие результаты. Но пока не очень понятны границы применимости. Как долго целесообразно проводить курсы. Ладно. Выясним!

Всем добра и здоровья! И, хорошего сна!  

p.s. Всё-таки не всем подходит. Очень критична степень солёности. Чрезмерная концентрация (подбирается индивидуально) может провоцировать воспалительные процессы потенциально больных мест. В общем, как и всё, нуждается в очень аккуратном, обдуманном применении. Помня, что главное, не навредить. 

Но, тема интересная, продолжу её изучение.  

четверг, 16 апреля 2026 г.

Жёсткая инфекция.

 Сначала воспаляются связки в горле. У голоса появляется хрипотца. Через пару дней начинает подниматься температура. Но, не высоко. До 37, 37 с небольшим. Потом воспаляются дыхательные пути. От бронхов до носа. Становятся очень чувствительными и болезненными. Насморк не сильный. Проблемы со сном. Два, три дня. Потом, температура спадает и даже возвращается в нормальное состояние. Но общая слабость, повышенная чувствительность к любому сквознячку. Сразу воспаляется слизистая.

Оглядывая инфекции и простуды лет 30, могу констатировать, что они успешно модифицируются. Становятся более цеплячими. Искусственно, естественно? Наверно и то, и другое. Но факт налицо. 

Лечение на все такие и подобные инфекции стандартное для меня. 

- отполаскивание маслом,

- соле-содовым раствором,

- питьё соды,

- травные настои, чаи,

В общем, всё, как обычно, описано не раз. 


Питание. с утра немного фруктов. Ближе к вечеру что-нибудь типа курино, рыбных, ну, кроличьих, дважды слитых, бульонов. Это тот случай, когда бульоны уместны. 

Бульоны почти без всего. Лук, лавровый лист, соль, чуть перца. Можно и коллагеновые, с длительной варкой. Ничего в них не нужно добавлять. Это уже будет другая еда, далеко не всем подходящая. 

Ну, в завершении, наверно, было бы целесообразно провести шанк-пракшалану, но это уж по обстоятельствам и по возможностям. 

 От инфекций никуда не денешься, это часть жизни. Я зачастую рассматриваю болезни, как стимуляцию тренировочного процесса. Такая адаптация к окружающему миру, который всё время меняется, модифицируется, но и ты вместе с ним в результате. 

В этом смысле популярная фраза из 90-х прошлого века: "болезнь - это здоровье", сохраняет свою актуальность. 

Будьте здоровы, успешно преодолевайте подобные жизненные вызовы!    

среда, 15 апреля 2026 г.

Дробное питание.

 Что-то часто в разговорах эта тема возникает. Очень коротко. 

Проблема в том, что при частом питании люди не ограничиваются малым. Собственно, это всё. Отсюда - куча проблем. Особенно для возрастных людей. 

Я стараюсь придерживаться большого перерыва между приёма пищей. Вплоть до хорошего такого чувств голода. Всё-таки ограничиваюсь двумя разами. Подразумевая, что с утра, это немного фруктов. Ну, может быть - яйцо (не всегда). А во второй половине дня, ближе к вечеру, что-нибудь посущественнее. Но, тоже, без излишеств. Сохраняя лёгонькое чувство голода. 

Порфирий Иванов предлагал до обеда ничего не есть. В этом режиме получается два приёма, и разница по времени между ними слишком маленькая. Когда я с утра, по выходным, в хорошую погоду занимаюсь долго, так бывает, что я только к 12 заканчиваю. С рассвета допустим. 

То тогда у меня получается одноразовое питание "плюс". Т.е. сразу что-нибудь существенное. И потом, ближе к вечеру, фрукты, ягоды, ну, что-нибудь такое лёгкое.

Кстати, некоторое разнообразие в подходах к питанию. Несмотря на то, что нас постоянно ориентируют на стабильный график во всём. Якобы это способствует долговечности. Я бы так не сказал. Некоторым людям, это очень хорошо подходит. А некоторым в обязательном порядке нужно вносить разнообразие в подходах. 

Стабильность и внимательность нужна в отношениях с организмом. При этом не стоит пренебрегать возможностью его раскачивать в разных обстоятельств. Доля стресса, причём не регулярного так же, на мой взгляд, весьма положительно действует на организм. 

В общем, в отношениях с организмом, нужна доля разнообразия. Мы биологические механизмы в каком-то смысле, но не автоматы. От однообразного, строго регулярного подхода много нажить себе проблемы. 

В общем, с питанием, нужно быть, особенно в нашем современном мире, крайне аккуратным. И детей этому учить с ранних лет. Лучше, чтобы они вообще всё это усваивали по мере учёбы в школе. 

Будьте здоровы!   

Великолепный солдат.

 Работа ЖКТ для солдата, воина имеет первостепенное значение. Никогда не знаешь, что придётся есть, в каких условиях. И думать о том, как это усвоится - явно не солдатская жизнь.

В этом плане мы с батей прямые противоположности. Я, вечно с воспалённым ЖКТ, даже не с 30 лет. А раньше. Просто, в 30 лет, всё уже приобрело невыносимые формы. А вот - батя, прямая противоположность). 

Я: "Бать, что будем есть?  Батя: "Да, хоть, что" ))).

И правда, хоть молоко с селёдкой, хоть кислое с молочкой -  всё нипочём))). Касторовое масло? Да фигня вопрос. Пьёт сколько хочет, никакого эффекта. Мда.

Но этих обстоятельств есть свои нюансы. Наступает время обеда и попробуй не предложи что-нибудь поесть))). 

С годами, конечно, аппетит немного снижается. Не меняется только: "Хоть что"))).

Всем хорошего аппетита и исправного ЖКТ.   

Батины рассказы.

 Была уже как-то это тема. Но что-то батя эту тему стал часто вспоминать. А он у меня человек очень необычный У него такие склонности к глубокому вниканию к человеку, обстоятельствам. Но, они такие, узконаправленные. Ну, в общем, с батей никогда скучно не бывает. Походит, походит, как что-нибудь выдаст))).

Так вот, когда батя жил в деревне, это с 46 по 54 год прошлого века, у них там была лошадка Зорька. Естественно, колхозная, что ужасно, на самом деле. Как говорит батя, хуже организации, чем колхоз по принуду в жизни не бывает. 

Немного сглаживало ситуацию, что лошадки на вольном выпасе большей частью были и это немного положительно сказывалось на их состоянии. 

Так вот, полковая кобыла Зорька, имеющая большой опыт общения с людьми, отбракованная с фронта, когда у неё случались каки-нибудь проблемы, она просто подходила к батиным воротам. 

Это значит, что нужно было осмотреть на предмет повреждений, болезней, помазать дёгтем что-нибудь, после чего она направлялась по своему маршруту. 

Один раз повреждение было довольно сильным. На что-то наступила, да так, что глубоко проткнула копыто. Приходила, хромая, поднимала ногу, ждала, когда ей сделают обработку. Отправлялась дальше по своим делам.

В этот раз лечение затянулось на неделю. Потом приходить перестала. 

Ну, дело давнее, прошлое, уже сколько десятилетий прошло и на батя на уверенном девятом десятке. Но, Зорьку вспоминает. Хотя, любимая лошадка у него была Пчёлка. Но, об этом я уже тоже рассказывал. 

Всем хороших воспоминаний).   

   

Продолжительность жизни - 2.

 Может быть это какая то тоненькая ниточки связи с далёкими предками, на генетическом уровне, во мне говорит. Что когда-то люди жили долго, это было естественно. Человеческая жизнь имела огромную ценность. И насильственное её прерывание, это было событие из ряда вон выходящее. 

Может быть, может быть, кто знает? 

Может быть это какая-то связь в волхвами, может быть даже родственная, но очень далёкая. С годами стала проявляться. Не знаю. 

Может быть регулярные практики, молитвенные состояния играют свою роль. Медленно и неуклонно поднимая духовную природу над материальной. 

Может быть, не знаю. но, хорошо бы, чтобы люди жили долго. Глубоко познавали свою природу, свои особенности. Находили совокупности своей натуры наилучшее применение для блага и себя, и других. 

Есть ли такая перспектива у современной генерации разумной жизни, которая, кстати, как ме кажется, не так уж и давно?

Многие считают, что - нет(. В. Кустов где-то в своих выступлениях сказал, что где-то в районе 250 лет ещё нынешнее человечество будет пытаться закрепиться в длительном своём проявлении.

вот, кстати, интересная тема. Если мы просто очередная экспериментальная генерация, которая после отработки всех своих возможных потенциальных сценариев, просто будет .... заменена на другую, следующую. созданную уже с учётом этого опыта.

На самом дле, этих возможных сценариев огромное количество. Дело не совсем в этом. Дело в том, как, насколько наша генерация сможет продвинуться в торжестве духа, ответственности за всё и энергичности в воплощении позитивных сценариев.

Моё личное интуитивное чувство говорит мне, что потенциал есть. Можно побороться. На сколько его хватит, не знаю. На 250 лет или на 1000. Как это оценить? Проверить всё-равно никак не возможно).

Ладно. Какие-то моменты обозначены, которые ключевым образом будут влиять на успехи. посмотрим, что с этими моментами будет происходить во времени. 

Вообще говоря, общие тенденции, они разнонаправлены. Есть деградационный императив. Есть продвинутый созидательный. Может оно так и задумано? Не знаю. Про борьбу добра со злом говорилось  многими, многократно. Но, мне кажется, есть ещё что-то. Потом тогда как-нибудь.

Всем жизненных сил, добра, позитивного жизненного настроя, хотя это не всегда уместно.