1. Пересечёнка. Опыт показывает, что хорошо чередовать, сложные участки с трудной проходимостью через бурелом, с легко проходимыми участками по открытому, чистому лесу или полю. Если всё время ломиться через бурелом, это конкретно утомляет. Устаёшь. А если чередуешь, так прям заходит хорошо. Про клещей - ниже.
2. Утренние дыхательные упражнения очень хорошо стабилизируют работу организма. Несмотря на то, что йога предписывает в день, когда занимаешься дыхательными упражнениями, не смешивать их со статикой, асанами и другими нагрузками. Мой опыт показывает, что сначала немного дыхательных упражнений, потом микс из асан, статики и даже немного железа, весьма действует положительно. Но, это всё годы спустя, когда многое приедается, даже надоедает. Разнообразные миксы в этом случае вполне себе выход из положения.
Изначально же, на этапе освоения, лучше придерживаться классических рекомендаций. Не смешивать нагрузки. Постепенно осваивать те или иные подходы.
3. В части питания, самое главное - это умеренность. Даже я бы сказал, лёгкое чувство голода. Чем старше становишься, тем актуальнее сие становится. Всякая избыточная еда не лучшим образом влияет на био-химические процессы. Даже, если у вас никогда никаких проблем с ЖКТ не было.
4. Клещи. Они любят, когда тепло и сухо. Если часов в 10 - 11, в солнечный день пройтись по полю, то на штанах их осядет - десятки. А не любят они, когда сыро и прохладно. Поэтому ранне-утренний променад по росе, практически, исключает возможность встречи с клещами. И позволяет хорошо пообщаться с природой к взаимному удовольствию. Я всегда стараюсь следовать этой формуле, в результате из леса с клещами не прихожу. Но зацепить клеща можно на сухой траве даже на своём участке. По крайне мере. в этом году такие случае известны. Не нашем участке, но тем не менее.
5. погода, конечно, очень необычная. Прохладные ночи, холодненький ветерок. Даже если солнышко жарит от души. Последние годы погода дрейфует именно в эту сторону. Нестабильности, больших перепадов, неожиданных погодных изменений.
Но, ладно, жизнь продолжается. новые времена, новые вызовы. Не повод для огорчения. повод для разработки подходящих подходов в новых условиях.
Всем добра, здоровья и материального благополучия. Кое в умеренной дозе только на пользу всем и каждому.